Рейтинговое агентство «Ahbor-Reyting» 28 августа 2011 года повысило Частному Открытому Акционерно-Коммерческому банку «Asia Alliance Bank» кредитный рейтинг по национальной шкале с уровня “uzB+” до уровня “uzB++” c прогнозом «Стабильный».
Рейтинг "uzВ++" отражает «АДЕКВАТНЫЙ» уровень кредитоспособности ЧОАКБ «Asia Alliance Bank». Банк характеризуется высокой способностью своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства по сравнению с другими банками, имеющими более низкий кредитный рейтинг.
Повышение рейтинга Банка отражает благоприятные перспективы роста, интенсивное освоение основных сегментов рынка банковских услуг, приемлемые показатели ликвидности, четкую стратегию банка, нацеленную на овладение своей ниши на рынке и определение приоритетов бизнеса, а также опытную команду менеджеров.
С начала своей деятельности ЧОАКБ «Asia Alliance Bank» демонстрировал исключительно высокие темпы развития. По сравнению с началом текущего года стоимость его активов выросла почти на 170% и на 1 июля 2011 года составила 253 млрд. сум, кредитный портфель банка - на 150% и составил 30 млрд. сум, депозиты клиентов - в 2 раза и составили 110,3 млрд. сум.
Банк уверенно укрепляет свою позицию на рынке. По итогам первого полугодия 2011 года по размеру активов и кредитного портфеля Банк занял 19 место среди банков Узбекистана, по объему депозитов – 18 место.
По мнению Рейтингового агентства, в дальнейшем повышению рейтинга кредитоспособности банка может способствовать укрепление позиций ЧОАКБ “Asia Alliance Bank” на рынке, предусмотренное бизнес-планом развития, продолжение текущих позитивных тенденций в сфере диверсификации портфеля кредитов и базы фондирования, а также увеличение прибыльности от основной деятельности и укрепление капитальной базы.