Указом Президента Республики Узбекистан от 12 мая 2020 г. УП-5992 «О стратегии реформирования банковской системы Республики Узбекистан на 2020-2025 годы» предусмотрены меры по снижению государственной доли в банковском секторе.

В рамках указанной стратегии предусматривалось привлечение в АКБ «ASIA ALLIANCE BANK» стратегических иностранных инвесторов.

В этой связи, учитывая успешный опыт эффективного управления банком принято решение о передаче акций АКБ «ASIA ALLIANCE BANK», находящихся в управлении Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан, компании Gor Investment Ltd (Великобритания), которая и раннее являлась крупным акционером данного банка.

Инвестором будут продолжены меры по обеспечению комплексной трансформации банка, внедрению современных информационных технологий и программных продуктов, совершенствованию корпоративного управления, развитию кадрового потенциала и повышению позиций банка в международных рейтингах.

Также, инвестором банка сформирован пакет проектных предложений финансирования за счет прямых иностранных инвестиций в газохимической, фармацевтической отраслях и в сфере образования в регионах Узбекистана.

Пресс-служба АКБ «ASIA ALLIANCE BANK»