3-4 ноября 2022 года в городе Самарканд проходит второй Экономический форум, направленный на обсуждение целей, перспектив, возможностей и вызовов стратегии развития Нового Узбекистана. В диалоге данного Форума участвуют руководители министерств и ведомств правительства страны, а также представители международного бизнеса, авторитетные международные финансовые институты, в том числе Всемирный Банк, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Азиатский Банк Развития, Международная Финансовая Корпорация, Международный Валютный Фонд и другие.

Представители АКБ «ASIA ALLIANCE BANK», в рамках данного мероприятия, провели ряд встреч с такими зарубежными финансовыми институтами, как Landesbank-Baden Wurttemberg (Германия), Bank of New York Mellon (США), Symbiotics (Швейцария), ICS Financial Systems (Иордания) и Исламская корпорация по развитию частного сектора (Саудовская Аравия). Были достигнуты договоренности об углублении сотрудничества в целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, финансирования инвестиционных проектов, приносящих социально экономическую выгоду, а также содействия и укреплению экспортного потенциала частного отечественного бизнеса.

В частности, между АКБ «ASIA ALLIANCE BANK» и лидирующей банковской группой Австрии Raiffeisen Bank International AG, был подписан Меморандум о Взаимопонимании и сотрудничестве. Данное Соглашение позволит стимулировать развитие взаимоотношений, перенимать опыт и практические навыки в таких банковских отраслях, как торговое финансирование, развитие международного транзакционного бизнеса, направленного на удовлетворение потребностей клиентов, а также развитие направления Environmental, Social and Governance (ESG). В рамках развивающегося партнерства между банками прорабатывается вопрос сотрудничества в области транзакционного бизнеса и торгового финансирования.

Кроме того, для полного исполнения своих обязательств перед клиентами, а также для бесперебойного развития транзакционного банкинга, банком уделяется огромное внимание разнообразию платежных инструментов и широкой корреспондентской сети. В продолжение данной работы, в октябре 2022 года были установлены корреспондентские отношения с одним из крупнейших банков Объединённых Арабских Эмиратов - «Mashreq Bank» и открыт счет в арабских дирхамах.