В период с 16 по 18 мая 2023 г в г. Самарканде прошло 32-е ежегодное собрание и бизнес форум Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), под девизом «Инвестиции в устойчивость». АКБ «ASIA ALLIANCE BANK» принял в нем активное участие и провел ряд встреч с международными финансовыми институтами и партнерами.

В рамках бизнес форума, Председатель Правления АКБ “ASIA ALLIANCE BANK” Умиджон Хакимов был приглашен для участия в панельной сессии, организованной флагманским спонсором - Mastercard по важной и значимой теме «Влияние цифровых платежей на финансовую доступность и экономическое развитие». На данной сессии У. Хакимов выразил свое мнение о том, какие вызовы и возможности присущи Узбекистану, на пути к цифровой трансформации финансовых рынков и каковы действия по решению данных вопросов предпринимает банк.

В частности, в целях модернизации банковских услуг, внедрения новых финансовых стандартов, информационных технологий и программных продуктов, АКБ «ASIA ALLIANCE BANK» запустил проект по замене существующей автоматизированной банковской системы на современную АБС, отвечающую международным банковским стандартам, на базе Temenos Transact. Стоит отметить, для увеличения возможностей и преимуществ в области автоматизации банковских услуг, предоставляемых клиентам банка, включая API и функции Open Banking, планируется запуск новой системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Шаги, предпринятые в этих направлениях, позволят банку быть конкурентоспособным на рынке с банками-аналогами и охватить цифровыми платежами большую часть потребностей клиентов.

В тоже время, между АКБ «ASIA ALLIANCE BANK» и лидирующей банковской группой Грузии Bank of Georgia, было подписано Соглашение о намерениях по планируемому сотрудничеству. Данное соглашение позволит стимулировать развитие деловых отношений в таких банковских отраслях как казначейские операции и развитие международного транзакционного бизнеса. Также, это позволит АКБ «ASIA ALLIANCE BANK» перенимать опыт и практические навыки в области инструментов торгового финансирования и рынков капитала. Следует отметить, что в рамках развивающегося партнерства, 2 мая 2023 года было подписано соглашение по ведению корреспондентского счета, предоставляющее возможность иностранным инвесторам доступа на рынок ценных бумаг, выпущенных государственными институтами и частными компаниями.

Для полного исполнения своих обязательств перед клиентами, а также для бесперебойного развития проектного финансирования, Банком уделяется большое внимание расширению возможностей по привлечению средств. Так, В этой связи, в рамках форума, было подписано Базовое Кредитное Соглашение по долгосрочному финансированию с Французско-немецкой финансовой группой «ODDO BHF» на сумму 25 млн. Евро, при поддержке ведущих экспортных кредитных агентств (ЭКА) Европейского Союза. Данное соглашение предоставит клиентам банка возможность получения долгосрочного финансирования на приобретение высокотехнологичного оборудования, произведенного ведущими компаниями ЕС, тем самым поддерживая субъектов малого и среднего бизнеса нашей страны.